Menu principal

JOURNEES DOCTORALES

Lieu: 
ESPE Aix en Provence

LES JOURNEES DOCTORALES AURONT LIEU  LE 6 juin et le 7 Juin 2018  sur le site de l'ESPE d'Aix en Provence

le 6 juin: salle E 104 - E 110 et salle Léo Ferré

le 7 juin: salle E 108- E 109-salle polyvalente

 

Voici le planning:

 

Mercredi 6 juin 2018 - Salle E 104

 

Membre du jury :  Hélène Armand; Angela Barthes; Caroline Ladage; Cécile Yapaudjian

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

9h30

10h15

11h00

11h45

Anne Chiardola (2ème année)

Serge Da Silva (2ème année)

Corinne Manceau (2ème année)

Lionel Roucan (2ème année)

A. Barthes & F. Saujat

A. Barthes & JM. Lange

C. Ladage

A. Barthes & L. Rieutord

 

Membre du jury :  Angela Barthes; Caroline Ladage; Guylaine Molina; Cécile Yapaudjian

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

14h30

15h15

16h00

Christine Rivier Perret (2ème année)

Lionel Regard (2ème année)

Tony Narcisse (3ème année)

C. Ladage &  G. Molina

C. Eymard

C. Peyron-Bonjan

 

Mercredi 6 juin 2018   Salle E 110

 

Membre du jury :  Alexandra Arnaud Bestieu ; Pascale Brandt-Pomarès; Jeremy Castera; Anne Demeester; Damien Givry

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

9h30

10h15

11h00

11h45

Said Meddiki (2ème année)

Carole Vejux (2ème année)

Christian Ignanga Bouassa

Caroline Maramba Bachama

F. Davin

F. Saujat & N. Sembel

F. Davin

F. Davin

 

Membre du jury :  Alexandra Arnaud Bestieu; Pascale Brandt-Pomarès; Jeremy Castera; Anne Demeester; Damien Givry

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

14h30

15h15

Nadine Golion (2ème année)

Maher Gharbi (3ème année)

C. Eymard

F. Saujat & A. Arnaud Bestieu

Mercredi 6 juin 2018 - Salle Léo Ferré

 

Membre du jury :  Marjolaine Chatoney; Christine Dollo; Jean François Hérold; Marie Noëlle Roubaud

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

9h30

10h15

11h00

11h45

Adeline Chailly (2ème année)

 Stelly Sifaix (3ème année)

Hacène Saidj (2ème année)

Maude Elola (3ème année)

MN. Roubaud & S. Lepoire

F. Saujat & MN. Roubaud

MN. Roubaud & N. Zellal

MN. Roubaud

 

Membre du jury :  Marjolaine Chatoney; Christine Dollo; Jean François Herold; Nicolas Sembel; Pascal Terrien

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

14h30

15h15

Yakhoub Ndiaye (2ème année

Vincent Dubrous (3ème année)

M. Chatoney & JF. Hérold

C. Eymard

 

Jeudi 7 juin 2018  - Salle E109

 

Membre du jury :  Pascale Brandt-Pomares; Fabienne Briere; Nicole Mencacci; Patrice Laisney; Marie Ouvrard; Jean Ravestein; Nicolas Sembel

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

9h30

10h15

11h00

Karine Dodet (2ème année)

Sahra Sid (2ème année)

Françoise Gaidet (3ème année)

N. Mencacci

N. Mencacci

F. Saujat & L. Espinasssy

 

Membre du jury :  Pascale Brandt-Pomares; Fabienne Briere; Patrice Laisney; Marie Ouvrard; Jean Ravestein

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

14h30

15h15

16h00

Maria Lidia Villalba (2ème année)

Eugenie Demoussa (3ème année)

Pierre Huot (2ème année)

P. Brandt-Pomares

F. Saujat & L. Espinassy

F. Saujat & P. Taranto

 

Jeudi 7 juin 2018 - Salle E 108

 

Membre du jury : Hélène Armand; Teresa Assude; Karine Millon; Christine Poplimont;Eric Tortochot; Muriel Zougs

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

9h30

10h15

11h00

Edgar Madoungou (2ème année)

 Frédéric Dupré (3ème année)

Brigitte Jeune (3ème année)

T. Assude

T. Assude & JM. Perez

C. Poplimont

 

Membre du jury : Teresa Assude; Karine Millon; Christine Poplimont; Eric Tortochot; Muriel Zougs

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

14h30

15h15

Dominique Piveteau (2ème année)

 Aminata Cissé (3ème année)

C. Poplimont & M. Souville

C. Poplimont & M. Souville

 

Jeudi 7 juin 2018- Salle POLYVALENTE

 

Membre du jury :  Angela Barthes;  Christine Félix; Jacques Ginestié; Damien Givry; Jean François Herold; Caroline Ladage

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

9h30

10h15

11h00

Pierre Alain Filippi (2èmeannée)

Ludivine Javourey (2ème année)

Elsa Ndjiba Pakangoye (3ème année)

F. Saujat & MC. Felix

J. Ginestié & J. Ziegler

J. Ginestié

 

Membre du jury :  Angela Barthes; Jacques Ginestié; Damien Givry; Jean François Hérold Caroline Ladage

Heure

Nom- Prénom

Directeur de thèse

14h30

15h15

16h00

Yanique Ekobevet (3ème année)

Kuamivi Wayikpo (2ème année)

Hervé Boix (2ème année)

A. Barthes & M. Floro

  1. Barthes

M. Chatoney & M. Impedovo